Сегодня в США начнется судебный процесс по делу Царнаева

Автор
Сегодня в США начнется судебный процесс по делу Царнаева

В среду, 4 марта, в Бостоне открывается судебный процесс по делу 21-летнего Джохара Царнаева.

Джохар Царнаев обвиняется в совершении террористического акта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на Euronews.

5 января в федеральный суд Бостона вызвали 1200 кандидатов в присяжные. Федеральный судья Джордж О'Тул отобрал из них 12 основных и шесть резервных представителей для участия в процессе, который продлится от трех до шести месяцев.

15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона прогремели два взрыва. В результате теракта погибли трое человек и более 260 получили ранения. Спустя несколько дней полиция задержала Джохара Царнаева. Его старший брат Тамерлан, который, предположительно, готовил теракт вместе с ним, был застрелен при задержании. По данным американских СМИ, Царнаевы жили в США около 10 лет. Джохар получил американское гражданство путем натурализации, а его старший брат имел вид на жительство. Прокуратура настаивает на смертной казни. В штате Массачусетс, где находится Бостон, смертная казнь отменена и в последний раз проводилась в 1947 году, однако дело Царнаева слушается в федеральном суде, который может приговорить к высшей мере наказания. Адвокаты рассчитывают на пожизненное тюремное заключение.

В июле 2014 года Царнаев заявил, что не виновен ни по одному из 30 пунктов обвинения.