В Пентагоне рассказали, что могут значить вспышки в момент крушения А321

В Пентагоне рассказали, что могут значить вспышки в момент крушения А321

Тепловые вспышки, зафиксированные спутником США в районе крушения российского самолета, могли быть не связаны ним.

Зафиксированные американским разведывательным спутником тепловые вспышки в районе крушения российского пассажирского самолета авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове могли быть связаны с взрывом при ударе лайнера о землю, либо вообще не связаны с ним, заявил телеканалу "Эй-би-си" высокопоставленный представитель Пентагона.

Он подтвердил, что инфракрасное сенсоры спутника, предназначенные для обнаружения пусков ракет, зафиксировали вспышки в то же время и в том же месте, когда над Синаем пролетал российский самолет. Однако американский военный подчеркнул, что пока слишком рано говорить о том, что это были за тепловые вспышки.

Как указал представитель Пентагона, если вспышки связаны с самолетом, то это может говорить о том, что что-то произошло в воздухе или при столкновении самолета с землей. Вместе с тем он отметил, что в районе катастрофы наблюдаются боестолкновения с исламистами, поэтому зафиксированные тепловые вспышки могли и не относится к катастрофе самолета.

Ранее другой телеканал - "Эн-би-си", ссылаясь на представителей Пентагона, также сообщил, что американский разведывательный спутник заметил тепловую вспышку на севере полуострова Синай в субботу, когда потерпел катастрофу российский самолет.

Один из представителей Пентагона указал, что "самолет разрушился на большой высоте", и, как показывают инфракрасные сенсоры спутника, "был какой-то взрыв".

Между тем представители Пентагона отметили, что спутник не зафиксировал тепловой след от пуска ракеты. "Спекуляции о том, что этот самолет был сбит ракетой, несостоятельны", - сказал один из американских военных.

Как сообщалось, самолет A-A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу на Синайском полуострове.Все находившиеся на борту 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли.