США не изменят позиции по Украине из-за переговоров с РФ по Сирии

США не изменят позиции по Украине из-за переговоров с РФ по Сирии

Джеймс Мэлвилл констатировал, что США не намерены идти на уступки в отношениях с Россией относительно Украины.

Сотрудничая с Россией по сирийскому вопросу, США не пойдут на уступки по Украине, заявил посол США в Эстонии Джеймс Мэлвилл (James D. Melville).

"Визит Джона Керри в декабре в Москву и единогласное одобрение Советом безопасности ООН программы завершения войны в Сирии путем политических переговоров является знаком, что мы можем сотрудничать с Россией", - сказал посол в понедельник в вечерней внешнеполитической программе Эстонского телевидения.

"Но тот факт, что мы можем сотрудничать с Россией по разным темам, не означает, что есть какая-то связь между проблематикой Сирии и Украины. Сирия и Украина останутся разными темами и в будущем", - отметил посол.

"В отношении будущего Сирии позиция США ясная - у Асада нет роли в будущей свободной Сирии", - сказал Дж.Мэлвилл. Он не согласился с тем, что западные политики за переговорами о будущем Украины и, решая другие внешнеполитические вопросы, забыли о Крыме.

"Мы говорим о потоке беженцев, других вещах в мире, как ИГИЛ и Сирия, но это не означает, что наша политика в отношении суверенитета и независимости Крыма как-то изменилась. Мы бы хотели видеть, что Украина имеет возможность добиться полной независимости и уважения ее территориальной целостности", - сказал Дж.Мэлвилл.

Он сообщил, что политика Европейского союза и США в связи с российско-украинскими отношениями остается прежней, "и так будет до тех пор, пока Минские соглашения и программа их реализации не будут полностью выполнены со стороны русских и поддерживаемых ими сепаратистов".

Санкции из-за деятельности России в Восточной Украине и Крыма будут оставаться, сказал посол. Он подчеркнул, что "это политика, которой следуем вместе с такими союзниками, как Эстония".