США сказали, кто мог совершить теракт на борту сомалийского самолет

США сказали, кто мог совершить теракт на борту сомалийского самолет

США считают, что группировка "Аш-Шабаб" совершила теракт на борту пассажирского самолета А321 сомалийской авиакомпании Daallo Airlines.

Об этом в четверг, 4 февраля, сообщает Укринформ со ссылкой на агентство Reuters. 

"Аш-Шабаб" является главным подозреваемым в совершении взрыва на борту самолета", - приводит агентство слова своего источника в правительстве США.

Ранее Reuters проинформировал, что американские специалисты считают, что именно бомба стала причиной взрыва. Тем не менее, следствию пока не хватает объективных доказательств, чтобы официально заявить о теракте. При этом до сих пор ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за случившееся. 

"Аш-Шабаб" ("Молодежное движение моджахедов") - радикальная группировка, образованная в 2004 году на территории Сомали. Начиная с 2008 года боевики совершают регулярные террористические атаки с использованием смертников, а также начиненных взрывчаткой машин. 

Финансируется группировка за счет денежных вливаний со стороны "Аль-Каиды", пожертвований сомалийских бизнесменов, а также налогов, которые платит местное население на подконтрольных территориях, где установлен жесткий режим ваххабитского толка, основанный на шариатском праве.

На счету "Аш-Шабаб" ряд громких терактов на территории стран, оказывающих поддержку сомалийскому правительству в борьбе против исламистов. Так, 2 апреля 2015 года боевики ворвались в университет города Гарисса, на севере Кении, и захватили в заложники студентов. В результате нападения были убиты 148 человек.

Напомним: авиалайнер, на борту которого находились 74 человека, во вторник следовал из сомалийской столицы Могадишо в Джибути. Вскоре после вылета на борту воздушного судна прогремел взрыв и возник пожар, один человек погиб, пострадали двое. Самолет смог вернуться в аэропорт в Могадишо.