Порошенко: "Неядерным" государствам нужны эффективные гарантии безопасности

Автор
 Порошенко: "Неядерным" государствам нужны эффективные гарантии безопасности

Президент напомнил об уникальном решении Украины, в 1994 году добровольно отказавшейся от третьего в мире ядерного арсенала.

Президент Украины Петр Порошенко на Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне призвал к введению эффективных гарантий со стороны ядерных держав для стран, не обладающих ядерным арсеналом.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент напомнил об уникальном решении Украины, в 1994 году добровольно отказавшейся от третьего в мире ядерного арсенала, и подчеркнул, что сегодня для Украины, как и для других неядерных государств, важным вызовом являются гарантии безопасности. К сожалению, полученные гарантии в рамках Будапештского меморандума не только оказались неэффективными, но и были нарушены ядерной державой - Россией.

"Мы должны решить, как улучшить гарантии безопасности со стороны ядерных государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН для стран, не обладающих ядерным арсеналом", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что сейчас в оккупированном украинском Крыму Россия размещает элементы своего ядерного потенциала, нарушая режим нераспространения оружия массового уничтожения.