США хотят усилить контроль над продажей огнестрельного оружия

Автор
 США хотят усилить контроль над продажей огнестрельного оружия

В Соединенных Штатах началась кампания с целью ужесточения контроля над продажей оружия в стране.

Выступления сторонников более жесткого ограничения продажи оружия активизировались после недавней трагедии в Ньютауне, где произошла стрельба в школе.

Об этом сообщает УНН, ссылаясь на "Euronews".

Сторонники усиления контроля над продажей огнестрельного оружия в понедельник провели митинг под офисом Национальной стрелковой организации в Вашингтоне.

События в Ньютауне заставили Правительство США серьезно взяться за проблему убийств с использованием оружия в США. Власти страны в настоящее время ищут решение, пытаясь остановить массовые убийства в стране.

Президент США Барак Обама провел по этому поводу совещание с вице-президентом страны и другими представителями администрации.

В свою очередь, мэр Нью-Йорка требует от властей конкретных и эффективных действий.

По его мнению, просто слова "не вылечат нацию". Он отметил, что насилие с применением огнестрельного оружия уже стало национальной трагедией США.

Майкл Блумберг заявил, что США являются единственным промышленно развитым государством, которое имеет такую проблему.

"И именно поэтому мы нуждаемся в немедленных действиях на национальном уровне от президента и Конгресса ", - сказал мэр.

Кроме этого, губернатор штата Коннектикут, где произошла трагедия, также призвал пересмотреть правила продажи оружия.

Администрация президента, со своей стороны, заявила, что работает над решением этой проблемы. Впрочем, пока власти не раскрывают план действий.

Тем временем, учитывая перспективы пересмотра правил продажи оружия, акции лидеров производства огнестрельного оружия в США на бирже Wall Street упали на 7-10% стоимости.