В США отмечают День благодарения

Автор
В США отмечают День благодарения

В США начались празднования ко Дню благодарения.

Президент США Барак Обама уже по старой традиции в последний раз на своем посту "помиловал" двух индеек на специальной церемонии в Розовом саду Белого дома, начав таким образом череду праздничных дней, приуроченных к национальному Дню благодарения.

Церемония состоялась в среду.

"День благодарения является напоминанием о корнях нашей национальной силы", - заявил Обама во время церемонии помилования индеек. Он подчеркнул, что хотя американцы не связаны одной расой или религией, они все объединены общим кредо – "все мы созданы равными".

День благодарения американцы празднуют ежегодно в четвертый четверг ноября. Его история начинается с 1621 года, когда первые пилигримы из Плимутской колонии собрали первый урожай после голодной зимы в Новом Свете. Колонисты, которые выжили благодаря помощи индейцев, устроили для себя и для них трехдневное празднование с молебнами благодарности и пиром. Впрочем как национальный праздник День благодарения впервые начал отмечаться во времена президента Джорджа Вашингтона – 26 ноября 1789 года.

Индейка является основным блюдом американцев ко Дню благодарения. Традиция помилования этих птиц президентом США накануне праздника берет свое начало в 1947 году. Главе государства дают на рассмотрение две кандидатуры птиц, одну из которых нужно помиловать.

Тем не менее, президент Обама по просьбе своих двух дочерей дарит жизнь обоим индейкам.