Фриланд отказалась идти на сделку с Москвой

Фриланд отказалась идти на сделку с Москвой

МИД Канады отвергла предложение России об отмене запрета на въезд в РФ в замен на снятие санкций.

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд отказалась идти на сделку с Россией ради снятия запрета на въезд в РФ, пишет канадское издание "The Globe and Mail".

"Глава МИД Христя Фриланд решительно отвергла предложение России отменить запрет на посещение РФ в обмен на снятие Канадой экономических и визовых санкций, введенных из-за аннексии Москвой украинского полуострова Крым в 2014 году", - говорится в материале.

При этом Джо Пикерил, директор по связям с общественностью офиса Фриланд, заверил, что Канада не намерена применять принцип quid pro quo (услуга за услугу) в этом вопросе. "Не будет никакого quid pro quo (услуга за услугу) за агрессию и незаконные действия с их стороны, - сказал Пикерил.

Ранее стало известно, что Кремль выразил готовность снять персональные санкции с Фриланд в обмен на смягчение ограничительных мер Канадой.

Напомним: за решительную поддержку Украины Россия в марте 2014 года запретила въезд на свою территорию Христе Фриланд наряду с 12-ю другими канадцами, среди которых 8 депутатов, три госслужащие и президент Конгресса украинцев Канады.