Трамп распорядился о пересмотре закона Додда-Фрэнка

Трамп распорядился о пересмотре закона Додда-Фрэнка

Пересмотр закона Додда-Фрэнка может освободить более $100 млрд на счетах банков США.

Шестерка крупнейших американских банков имеет в резерве свыше $100 млрд денежных средств, которые могут высвободиться в результате пересмотра закона Додда-Фрэнка о финансовой реформе от 2010 года, пишет The Wall Street Journal.

Пересмотр закона был инициирован президентом США Дональдом Трампом. Данный закон был принят с целью избежать повторения финансового кризиса и необходимости спасения финкомпаний за счет государства.

Трамп раскритиковал решение суда по приостановке миграционного указа

По оценке RBC Capital Markets, объем средств на счетах шести лидеров банковского сектора США, превышающий установленную регуляторами норму для буфера капитала, составляет $101,57 млрд. Больше всего "лишнего" капитала накопил Citi - $27,5 млрд, у Morgan Stanley этот показатель равняется $10,9 млрд, по оценке RBC.

Банки не могут использовать эти средства для выплаты дивидендов или выкупа акций, поскольку им требуется получить одобрение Федеральной резервной системы (ФРС) на такие программы. Федрезерв, в свою очередь, стремится обязать системно значимые банки держать как можно большие резервы капитала на случай кризиса.

Джоан Роулинг ответила на сожжение её книг из-за критики Трампа

Аналитики отмечают, что высвобождение капитала может стать серьезным положительным фактором для акций банковского сектора. С одной стороны, привлекательность акций банка вырастет среди инвесторов благодаря увеличению дивидендов, а выкуп бумаг сократит их число в обращении, таким образом повысив прибыль в расчете на акцию.

С другой стороны, сокращение резервов увеличивает риски для финансовой системы в случае кризиса, а также отрицательно скажется на кредитных рейтингах финкомпаний. Накануне международное рейтинговое агентство Fitch уже отметило, что сокращение буфера капитала банков повышает риски для держателей их ценных бумаг.