Трамп: настало время положить конец войне в Сирии

Трамп: настало время положить конец войне в Сирии

Президент США призвал положить конец войне в Сирии и победить террористов, дав возможность беженцам вернуться домой.

Президент США Дональд Трамп призвал как можно скорее положить конец войне в Сирии.

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции в Вашингтоне с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передает "Радио Свобода".

"Настало время положить конец этой жестокой гражданской войне, победить террористов и дать возможность беженцам вернуться домой", – убежден американский лидер.

Он поблагодарил союзников по НАТО за поддержку позиции США по Сирии и призвал сотрудничать вместе, чтобы "преодолеть катастрофу" в этой стране.

"Ужасное убийство невинных гражданских людей химическим оружием, включительно с варварскими убийствами беспомощных детей и младенцев, должен решительно отбросить каждая страна, которая ценит человеческую жизнь", – заявил он о событиях в Сирии.

Трамп также заявил, что ныне США совсем не имеют согласия с Россией и что американо-российские отношения находятся "на самом низком уровне за все времена", однако отметил, что переговоры государственного секретаря Рекса Тиллерсона в Москве прошли "лучше, чем ожидалось".

Трамп также заявил, что уже не считает союз НАТО устаревшим – такую мысль он высказывал в свое время раньше. По его словам, НАТО является "оплотом международного мира и безопасности", но европейские члены альянса "должны платить должное".

Напомним: накануне этой пресс-конференции президента США Россия в ООН ветировала резолюцию Совета безопасности, которая должна призвать к независимому расследованию воздушного удара с применением химического оружия против гражданского населения в сирийском Хан-Шейхуне в начале прошлой недели, в результате которого погибли почти 90 человек и сотни пострадали.

Резолюция также содержала требование к властям Сирии сотрудничать в этом расследовании.