США испытают новейшие истребители F-35A в Европе

США испытают новейшие истребители F-35A в Европе

В тренировках будут принимать участие также другие единицы ВВС США и стран НАТО, базирующиеся в Европе в рамках инициативы Европейской безопасности.

Последняя боевая разработка ВВС США, боевые истребители пятого поколения F-35A будут задействованы в учениях НАТО в Европе, запланированных в ближайшие дни.

Об этом официально сообщило в пятницу Министерство обороны США.

"Американские ВВС развернут небольшое количество самолетов F-35A Lightning II в эти выходные с целью участия в запланированных ранее учениях в Европе", - говорится в сообщении Пентагона.

При этом уточняется, что в тренировках будут принимать участие также другие единицы ВВС США и стран НАТО, базирующиеся в Европе в рамках инициативы Европейской безопасности (European Reassurance Initiative.).

КНДР пригрозила США "упреждающими ударами" и назвала цели

"Участие в этих учениях означает важный этап в развитии программы F-35, что позволяет ВВС продемонстрировать оперативные возможности самолета-истребителя пятого поколения", - отметили в оборонном ведомстве США.

Это также поможет процессу подготовки к развертыванию F-35A в Европе на постоянной основе, которое, по плану, должен состояться в начале 2020-х годов.

После того, как самолеты прибудут в Европу, Военно-воздушные силы в Европе и Европейское командование США обнародуют дополнительную информацию об их боевом развертывании для участия в учениях.