Пенс: США не намерены ждать превращения Венесуэлы в диктатуру

Пенс: США не намерены ждать превращения Венесуэлы в диктатуру

По словам Майка Пенса, коллапс венесуэльского государства угрожает безопасности целого полушария.

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что Соединенные Штаты прибегнут ко всем своим возможностям, чтобы восстановить демократию в Венесуэле.

Об этом информирует "Радио Свобода".

[news_post id='3549346' name='' img='' align='left']

"Президент США Дональд Трамп дал четко знать, что мы не будем только созерцать, как Венесуэла скатывается в диктатуру", – сказал он на пресс-конференции, находясь в соседней Колумбии.

Пенс подчеркнул, что коллапс венесуэльского государства «угрожает безопасности и расцвету целого полушария и народа Соединенных Штатов».

С похожими заявлениями вице-президент США уже выступал в воскресенье, когда прибыл в Колумбию. Тогда президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос во время совместной пресс-конференции после встречи двух руководителей заявил Пенсу, что США не должны даже думать о военной акции в Венесуэле.

[news_post id='2921650' name='' img='' align='right']

Тема Венесуэлы, как ожидают, будет главной и в течении последующих частей визита Майка Пенса в Аргентину, Чили и Панаму, сказал журналистам главный чиновник администрации США. По словам неназванного чиновника, «все эти страны показали решительную поддержку демократии и отвергли диктатуру режима» президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Напомним: с начала апреля 2017 года в Венесуэле продолжаются акции протеста против действий правительства, возглавляемого президентом Николасом Мадуро. За это время было убито более 120 человек, пострадали тысячи участников митингов.