Судан больше не находится под санкциями США

Автор
Судан больше не находится под санкциями США

В Пресс-службе Госдепа США заявили об отмене всех санкций по отношению к Судану.

Администрация президента США Дональда Трампа объявила, что официально отменяет санкции против Судана.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на заявление пресс-службы Госдепа.

"Действия правительства Судана в течение последних девяти месяцев показывают, что он серьезно относится к сотрудничеству с Соединенными Штатами и осуществил значительные шаги с целью прекращения конфликтов и улучшения гуманитарного доступа в Судане и содействия стабильности в регионе", - сказал официальный представитель госдепартамента США Хизер Науерт.

Саудовская Аравия купит у США военное вооружение THAAD

Снятие санкций вступит в действие с 12 октября и включают в себя отмену торгового эмбарго и разблокирование активов правительства Судана, которые были введены исполнительным приказом в 1997 и 2006 годах.

Как отмечается, сближение США и Судана является одним из немногих политик предшественников Трампа, которую его администрация стремилась продолжать. Госдепартамент объявил новую стратегию для Судана в последние дни администрации Барака Обамы, которая предусматривала отмену санкций и прекращение 20-ти лет враждебных отношений.

Эрдоган заявил о начале спецоперации в Идлибе

В Госдепе отметили, что правительство Судана продолжает добиваться прогресса в таких сферах, как противодействие терроризму и соблюдение прав человека. В то же время Судан остался в американском списке стран-спонсоров терроризма, который запрещает продажу оружия и ограничивает американскую военную помощь.