Конгрессмены США обнародуют "пророссийскую рекламу" с Facebook

Конгрессмены США обнародуют "пророссийскую рекламу" с Facebook

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса намерен опубликовать "пророссийскую рекламу", которую размещали в Facebook во время кампании 2016 года.

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса планирует опубликовать "пророссийскую рекламу", которая размещалась в Facebook во время предвыборной кампании 2016 года. Об этом сообщают Ведомости.

Эта реклама вызвала у администрации соцсети подозрения, что ее могли разместить в интересах России и с целью повлиять на исход выборов президента США. Facebook выявил ее уже в 2017 году, эти материалы переданы комитетам по разведке Конгресса, которые расследуют возможное вмешательство России в выборы.

Вмешательство в выборы: пропагандисты из РФ притворялись черными активистами

О решении обнародовать эту рекламу заявили лидеры комитета, сообщает NBC News со ссылкой на источники. Это может быть сделано до 1 ноября, когда в Конгрессе запланированы слушания с участием представителей Facebook, Twitter и Google. Это решение конгрессмены принял после встречи с исполнительным директором Facebook Шерил Сандберг.

Facebook передал конгрессменам более 3000 рекламных сообщений, связанных с российскими заказчиками. Компания первой проинформировала всех, кто участвует в "российском расследовании" в конгрессе и ФБР, о закупках политической рекламы в интересах России в ходе президентской кампании 2016 г. и о связанных с закупками фейковых аккаунтах.

CNN: Проплаченная РФ реклама в Facebook была нацелена на ключевые для Трампа штаты

Ранее СМИ сообщали, что подозрительная реклама касалась острых политических тем, таких, как религия, расовый вопрос, право на владение оружием, и была точечно таргетирована для "колеблющихся округов", способных решить судьбу голосования на выборах.