В США начато расследование по "урановому соглашению" с РФ

В США начато расследование по "урановому соглашению" с РФ

В Конгрессе начали расследование по "урановому соглашению" с РФ времен Барака Обамы.

В Конгрессе США, обе палаты которого контролируются республиканцами, инициировано расследование относительно так называемого "уранового соглашения" с РФ, заключенного во времена президентства Барака Обамы, которое является постоянным источником критики в адрес демократов.

[news_post id='3704910' name='' img='' align='left']

Об этом заявил во вторник председатель Комитета по вопросам разведки Палаты представителей конгрессмен Девид Нуньес, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы собрались сегодня, чтобы объявить о начале расследования относительно причастности России к урановому соглашению, заключенному несколько лет тому назад. Это начало процесса", - отметил конгрессмен-республиканец во время специальной пресс-конференции.

Он выразил обеспокоенность, что правоохранительные органы США до сих пор не провели расследование по этому вопросу, в то же время подчеркнув, что "пока не будет делать никаких выводов".

[news_post id='3702585' name='' img='' align='right']

Американские СМИ уже оценили заявление Нуньеса как попытку "разозлить демократов" и отвлечь внимание от текущего расследования относительно российского вмешательства в президентские выборы в США.

"Республиканцы подхватили этот вопрос, чтобы попытаться отвлечь внимание от действий России после того, как демократы потратили месяцы на поиски связей Дональда Трампа с Кремлем. Связанные с выборами расследования, в том числе по вопросу, предоставляла ли помощь Москва окружению Трампа, стали непрерывным возбудителем для Белого дома", - отметило по этому поводу Politico.

Так называемое "урановое соглашение" между США и Россией времен президента Обамы неоднократно служило источником политических претензий со стороны Республиканской партии как во время президентской кампании, так и после нее. Республиканцы, в частности, акцентировали внимание на сообщениях медиа, что одной из сторон соглашения является донор Фонда Клинтона, а на то время Хиллари Клинтон возглавляла Государственный департамент США, который также участвовал в процессе заключения соглашения.