Война с КНДР: Пентагон дал прогноз развития событий

Война с КНДР: Пентагон дал прогноз развития событий

Пентагон анализировал возможные военные сценарии развития ситуации на Корейском полуострове.

В Пентагоне считают, что США могут установить истинные объемы северокорейских ядерных арсеналов и уничтожить их только с помощью наземного вторжения.

Военное ведомство поделилось этим выводом в письме законодателям, которые хотели узнать предполагаемые масштабы людских потерь при конфликте с Северной Кореей, сообщает "Голос Америки".

В своем письме контр-адмирал Майкл Дюмон из Объединенного комитета начальников штабов отметил, что секретный брифинг "был бы лучшим местом для обсуждения возможностей США и их союзников противостоять возможностям Северной Кореи по применению ядерного оружия и уничтожить ядерное оружие КНДР, хранящееся на подземных объектах на большой глубине".

Информацию запросили конгрессмены-демократы Тед Лью и Рубен Галлего.

В субботу 15 законодателей от Демократической партии и один республиканец опубликовали заявление в ответ на письмо Дюмона, которое было обнародовано в тот же день. В своем заявлении они отметили, что считают меры, необходимые для уничтожения арсенала КНДР, "крайне тревожными" и призвали президента Дональда Трампа прекратить выступать с легкомысленными заявлениями о напряженной ситуации вокруг Северной Кореи.

Трамп готов встретиться с Ким Чен Ыном

"Важно, чтобы люди понимали, как будет выглядеть война с ядерной державой", – заявил Лью корреспонденту газеты The Washington Post.

По его словам, в первые дни войны может погибнуть около 300 тыс. человек, из которых более 100 тыс. могут быть американцами.

Галлего заявил, что законодатели "хотят убедиться в полной транспарентности и наличии всей информации о том, что может произойти, если наши гражданские лидеры допустят просчеты".