Советник Трампа Флинн был уволен "из-за его лжи ФБР"

Советник Трампа Флинн был уволен "из-за его лжи ФБР"

Дональд Трамп заявил, что знал о лжи Майкла Флинна ФБР, что и послужило причиной его отставки.

Президент США Дональд Трамп заявил, что уволил своего советника Майкла Флинна за то, что тот солгал вице-президенту и ФБР. Вместе с тем действия Флинна во время переходного периода он назвал законными.

Об этом глава Белого дома написал в Твиттере в субботу.

США категорически против Северного потока-2, потому что это навредит Украине

"Мне пришлось уволить генерала Флинна, потому что он солгал вице-президенту и ФБР. Он признал себя виновным за эту ложь. Это позор, потому что его действия в переходный период были законными. Нечего было скрывать!" - отметил президент.

Вместе с тем такая позиция президента вызвала критику в США, потому что подобные заявления могут рассматриваться как давление на следствие. В частности, об этом заявил бывший представитель Министерства юстиции, в настоящее время аналитик по вопросам правосудия и безопасности Мэтью Миллер.

В Белом доме прояснили ситуацию с отставкой Тиллерсона

"О боже, он (президент Трамп. – Ред.) просто признал, что препятствует правосудию. Если Трамп знал, что Флинн лгал ФБР, когда он попросил Коми на выход, это уже ваше дело", - написал Миллер, обращаясь к президенту в Твиттере.

Как сообщалось ранее, 1 декабря Специальный прокурор США Роберт Мюллер выдвинул официальные обвинения Майклу Флинну в рамках расследования российского вмешательства во внутренние дела США. Следствие обвинило экс-советника Трампа во введении в заблуждение следствия путем сообщения неверных сведений о двух эпизодах его контактов с российским послом Сергеем Кисляком. В частности, речь шла о договоренности относительно санкций, введенных в декабре прошлого года против России, а также голосования в Совете Безопасности ООН резолюции по Израилю.