В Госдепе заявили, что политика США в отношении КНДР остается прежней

Автор
В Госдепе заявили, что политика США в отношении КНДР остается прежней

Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что политика США в отношении Северной Кореи не изменилась.

Политика Соединенных Штатов в отношении Северной Кореи не изменилась, заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт, комментируя слова госсекретаря Рекса Тиллерсона о готовности США к началу диалога с КНДР без предварительных условий.

"Госсекретарь не реализует никакую новую политику (в отношении КНДР - прим.ред). Наша политика остается такой же, как и была (...) Наша политика не изменилась. Мы уже давно говорили, что мы будем готовы (к диалогу - прим.ред), когда настанет время, и очевидно, что сейчас неподходящее время", - заявила она журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Она отметила, что США "по-прежнему открыты для диалога". "Мы остаемся открытыми, когда Северная Корея покажет стремление вести заслуживающий доверия диалог о мирной денуклеаризации Корейского полуострова", - подчеркнула Х.Нойерт, добавив, что "дипломатия является главным приоритетом" в этом вопросе.

Однако, по ее словам, США не видят "никаких доказательств того, что они (КНДР - прим.ред) готовы сесть (за стол переговоров -прим.ред) и провести эти переговоры прямо сейчас".

Она подчеркнула, что США не собираются устанавливать временные рамки для начала переговоров с КНДР.

"Мы никогда не говорили, что будем устанавливать какие-либо временные рамки, будут ли это недели, месяцы - я не знаю. И мы не хотим устанавливаться для этого временные рамки", - отметила она.

Кроме того, она пояснила, что позиция госсекретаря США и Белого дома по Северной Корее не различаются. "Мы находимся на одной стороне с Белым домом", - заявила она.

"Мы очень много работали над кампанией по максимальному давлению (на КНДР - прим.ред). Мы продолжаем работать над этим каждый день", - добавила Х.Нойерт.

Она также подчеркнула, что США "не признают Северную Корею ядерным государством".

Х.Нойерт также сообщила, что Р.Тиллерсон в ходе заседания Совета Безопасности ООН по Северной Корее призовет стран-членов продолжить оказывать максимальное давление на КНДР. Она напомнила, что Р.Тиллерсон 15 декабря, в пятницу, примет участие в заседании СБ ООН по КНДР на уровне глав и заместителей глав МИД.

Вашингтон отреагировал на заявления РФ о победе над "ИГИЛ" в Сирии

"Госсекретарь Тиллерсон повторит, что США и международное сообщество не будут стоять в стороне, в то время как Северная Корея продолжает развивать ядерный и ракетный потенциал, который открыто угрожает международному миру и безопасности", - заявила она.

"Госсекретарь продолжит призывать все государства-члены сотрудничать и оказывать максимально давление на КНДР с тем, чтобы заставить КНДР отказаться от своих ядерных и баллистических ракетных программ", - отметила Х.Нойерт.

Накануне Р.Тиллерсон заявил, что США могут начать диалог с Северной Кореей, не выдвигая предварительных условий.

"Мы готовы к первой встрече без предварительных условий", - сказал он, выступая в Атлантическом совете.

Он пояснил: "Давайте встретимся, поговорим о погоде, если вам этого хочется. Это может быть за квадратным столом или круглым столом, если вас это волнует".

"Но, в конце концов, мы должны сесть напротив друг друга и выложить на стол карту - дорожную карту - того, над чем надо работать совместно", - добавил госсекретарь.

Он подчеркнул, что "было бы нереалистично сказать, что мы ограничимся только разговорами, если соберемся за столом переговоров, чтобы обсудить ваш (КНДР - прим. ред) отказ от программы (ракетно-ядерной - прим.ред)".

Р.Тиллерсон заверил, что Вашингтон не стремится к смене режима в Пхеньяне, а также не ищет причин для нанесения удара по Северной Корее.