США пригрозили странам ООН возмездием перед голосованием по Иерусалиму

Автор

США посоветовали странам ООН "обдуманно" проголосовать по "Иерусалимскому вопросу".

Постоянное представительство США при ООН в среду разослало персональные письма более 180 странам Организации с просьбой учесть дружбу и помощь со стороны США во время голосования резолюции ГА ООН по вопросу Иерусалима.

Об этом сообщил в среду The Washington Post со ссылкой на AP.

[news_post id='3807993' name='' img='' align='left']

"Посол США Никки Хейли пригрозила государствам-членам ООН возможным возмездием, если они поддержат резолюцию, которая критикует решение Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля, заявив, что президент Дональд Трамп примет голосование (в Генассамблее ООН – ред.) в четверг "на собственный счет", - отмечается в сообщении.

Предостережение Хейли касается большинства из 193 стран-членов ООН, пишет издание. Сам же Трамп подтвердил эту позицию на заседании правительства в среду, отметив, что оппонентам США, скорее всего, будет сокращена поддержка.

"Они берут сотни миллионов долларов и даже миллиарды долларов, а потом голосуют против нас. Что же, мы проследим за этими голосами. Пусть голосуют против нас. Мы еще немало сэкономим", - заявил Трамп перед журналистами в Белом доме.

[news_post id='3807377' name='' img='' align='right']

При этом сообщается, что в среду Хейли разослала письма по более чем 180 странам, подчеркнув, что администрация Трампа просит признать "историческую дружбу, партнерство и поддержку" со стороны США и отнестись "с уважением к решению о переносе нашего посольства в Иерусалим".

Позже постпред США разместила твит на своей официальной странице, подтвердив эту позицию официального Вашингтона.

"Относительно завтрашнего голосования в ООН, которое подвергает критике перемещения посольства США. Как сказал президент (Трамп – ред.), "пусть они проголосуют против нас, мы много сэкономим", - написала Хейли.

[news_post id='3804456' name='' img='' align='left']

Как сообщалось ранее, в понедельник Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию, которая критиковала одностороннее решение США признать Иерусалим столицей Израиля. Во время голосования американская делегация воспользовалась правом вето.

Позже палестинская сторона выступила с инициативой провести голосование резолюции в Генеральной Ассамблее ООН. В отличие от Совбеза, резолюции ГА ООН не носят обязывающего характера, однако они отражают позицию большинства мирового сообщества.