США обвинили Россию во вмешательстве в энергетический рынок

Автор
США обвинили Россию во вмешательстве в энергетический рынок

Комитет Палаты представителей Конгресса США обвинил российские структуры в манипулировании американским энергетическим рынком через социальные сети.

Комитет Палаты представителей конгресса США по науке, космосу и технологиям опубликовал доклад о вмешательстве России в американский энергетический рынок.

В докладе, обнародованном на сайте Комитета, говорится, что вмешательство осуществляется с помощью "разжигающих" и "манипулятивных" сообщениях в соцсетях.

"Американский народ заслуживает того, чтобы узнать, что то, что они видят в социальных сетях - это плод работы иностранных властей, которые стремятся подорвать нашу внутреннюю энергетическую политику", - заявил председатель комитета, республиканец Ламар Смит.

Командующий ядерными силами США о ядерной опасности со стороны РФ

По словам Смита, своими постами российские агенты пытались повлиять на мнение американцев о трубопроводах, ископаемом топливе, фрекинге и изменении климата. 

По мнению авторов доклада, конечная цель такого воздействия заключалась в ослаблении американского энергетического рынка, который успешно конкурирует с российскими энергетическими компаниями на мировом рынке.

Пентагон обвинил РФ в стремлении перекроить международные границы

В докладе также отмечается, что в период с 2015 по 2017 годы в соцсетях Twitter, Facebook и Instagram было опубликовано порядка 10 тысяч постов, имеющих признаки сознательной манипуляции.