Обама причастился в церкви около Белого дома

Автор
Обама причастился в церкви около Белого дома

Президент США Барак Обама в воскресенье принял участие в пасхальном богослужении.

Вместе с супругой Мишель и дочерьми Сашей и Малией он побывал в Епископальной церкви святого Иоанна, расположенной напротив Белого дома.

Западные христиане отметили праздник Пасхи 31 марта. Во время службы президент и члены его семьи причастились. Когда они возвращались на свои места, прихожане приветствовали их. Некоторым из них глава государства пожал руку.

Церковь святого Иоанна, находящуюся в непосредственной близости от Белого дома, называют "президентской". Начало истории этого храма восходит к 1815 году, его посещали все главы государства, начиная с занимавшего пост в то время Джеймса Мэдисона. В церкви даже есть специальная президентская скамья, к которой прикреплена соответствующая табличка. Обама ранее посещал здесь пасхальные службы в 2009 и 2012 годах.

В Нью-Йорке прошел многотысячный парад по случаю праздника Пасхи

Тысячи жителей и гостей Нью-Йорка в воскресенье приняли участие в традиционном параде по случаю праздника Пасхи. Архиепископ мегаполиса кардинал Тимоти Долан отслужил в соборе Святого Патрика праздничную мессу и обратился к собравшимся на ней тыс верующих с проповедью о воскресении Спасителя.

Торжественное шествие состоялось на одной из центральных улиц города – Пятой авеню. Данное мероприятие еще называют Пасхальным парадом причудливых шляп, поскольку главное условие участия в нем - наличие яркого головного убора. Многие надевают на голову бутафорские заячьи уши, так как многие считают кролика традиционным символом праздника. В прошлом веке в США и странах Западной Европы для женщин было признаком хорошего тона прийти на пасхальную мессу в новой шляпке.

Пасхальный парад в Нью-Йорке проводится уже более 100 лет. В США эту традицию привезли с собой в начале 18 века иммигранты из Германии.

В один день с католиками Пасху празднуют протестанты, а также верующие Армянской апостольской церкви. Православные христиане будут отмечать Пасху 5 мая. В этом году большинство католических общин на территории Израиля, Государства Палестина, Иордании и Кипра также будут праздновать Пасху в мае – по решению Ассамблеи католических епископов на Святой Земле.