Помпео рассказал о выводе войск США из Афганистана

Автор
Помпео рассказал о выводе войск США из Афганистана

Помпео заявил, что США серьезно настроены по отношению к выводу своих войск из Афганистана.

Соединенные Штаты серьезно настроены по отношению к обеспечению мира в Афганистане и вывода своих войск из этой центральноазиатской республики. Соответствующее сообщение госсекретарь США Майкл Помпео в субботу опубликовал в своем микроблоге в Twitter, передает УНН.

"США серьезно относятся к обеспечению мира (в республике - прим), препятствованию тому, чтобы Афганистан оставался местом международного терроризма, и к возвращению своих (вооруженных) сил домой", - написал он.

Госсекретарь подчеркнул, что Вашингтон "работает с афганским правительством и всеми заинтересованными сторонами".

"США стремятся укрепить суверенитет, независимость и обеспечить процветание Афганистана", - указал дипломат.

Помпео назвал "обнадеживающей новостью" слова спецпредставителя США по Афганистану Залмая Халилзада о "значительном прогрессе" по итогам шестидневных переговоров в Дохе (Катар) с представителями радикального движения "Талибан".

Помпео объяснил, почему Россия и Китай поддерживают Мадуро

"Он сообщил о значительном прогрессе в переговорах с талибами о примирении в Афганистане", - напомнил госсекретарь.

Халилзад считает, что встреча в Дохе с талибами "была более продуктивной, чем в прошлом". Он подчеркнул, что Вашингтон "закрепит успех и возобновит переговоры ближайшее время".

Агентство Reuters со ссылкой на источник в "Талибан" сообщало, что представители США и талибы на консультациях в Дохе согласовали проект договора о выводе иностранных войск из Афганистана.