Минфин США снял санкции с компаний Дерипаски

Минфин США снял санкции с компаний Дерипаски

Правительство Трампа сняло санкции с трех компаний Дерипаски.

Министерство финансов США официально вывело из списка санкций три российские компании, которые ассоциировались с "алюминиевым" бизнесом приближенного к Кремлю олигарха Олега Дерипаски.

Об этом сообщил в воскресенье Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

В частности, в официальном сообщении OFAC говорится, что введенные ранее санкции против группы EN+, а также компаний "Русал" и "ЕвроСибЭнерго", прекратили действие.

Как сообщалось ранее, 19 декабря прошлого года Министерство финансов США сообщило Конгрессу о намерении в течение 30 дней снять санкции с этих трех российских компаний. Основной причиной указывалось, что они выполнили условия формального ограничения контроля со стороны российского олигарха Олега Дерипаски.

В США провалили голосование о санкциях против компаний Дерипаски

В то же время демократы в Сенате и Палате представителей выступили против любого упрощения санкций США против России в целом. Позже, на голосованиях в Конгрессе, верхняя палата провалила принятие резолюции, которая запрещала администрации делать такой шаг. Зато нижняя палата сплотила и демократов, и республиканцев, и проголосовала против ослабления санкций. Хотя принятое Палатой представителей решение не имело обязательного характера, оно продемонстрировало отношение законодателей к политике кабинета Трампа.