Трамп назвал кандидата на пост главы Всемирного Банка

Трамп назвал кандидата на пост главы Всемирного Банка

Группу Всемирного банка, по мнению Трампа, должен возглавить представитель министерства финансов Дэвид Малпасс.

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, 6 февраля, что группу Всемирного банка должен возглавить представитель министерства финансов Дэвид Малпасс, приверженец Трампа, критик международных финансовых институтов и сторонник их реформирования.

Об этом сообщает "Голос Америки"

"Он боролся за то, чтобы финансирование было сосредоточено на конкретных местах и на проектах, которые действительно нуждаются в поддержке и которые направлены на людей, живущих в крайней нищете", - заявил Трамп в Белом доме, объявляя о своем выборе нынешней кандидатуры на пост главы Всемирного банка.

Всемирный банк обещает поддержку Украине по внедрению реформ

Дэвид Малпасс - 62-летний республиканец, в 2016 году во время предвыборной кампании Дональда Трампа был его старшим экономическим советником.

С сентября 2017 года занимает пост замминистра финансов США по иностранным делам. Неоднократно выступал с критикой в адрес Всемирного банка и других международных институтов. Вместе с Международным валютным фондом Всемирный банк является крупнейшей финансовой организацией в мире.

На данный момент Всемирный банк объединяет Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международную ассоциацию развития (МАР).

Напомним, предыдущий президент Всемирного банка Джим Ен Ким ушел в отставку 1 февраля.

На пост главы Всемирного банка американец был выдвинут президентом США Бараком Обамой в марте 2012 года. В апреле того же года его кандидатура была утверждена большинством руководителей банка и 1 июля 2012 года Джим Ен Ким вступил в должность.