Мексиканская стена: Конгресс США принял резолюцию об отмене режима ЧП

Автор
Мексиканская стена: Конгресс США принял резолюцию об отмене режима ЧП

Палата представителей США приняла резолюцию об отмене введенного Трампом режима ЧП.

Палата представителей Конгресса США во вторник проголосовала за принятие резолюции об отмене введенного президентом Дональдом Трампом режима ЧП на границе с Мексикой. Трансляция заседания нижней палаты велась на сайте Конгресса, передает УНН.

За принятие резолюции высказались 245 конгрессменов, 182 проголосовали против. Документ представил конгрессмен-демократ Хоакин Кастро (штат Техас). Резолюция запрещает президенту Трампу брать средства на строительство стены из других фондов в связи с введением режима чрезвычайного положения на границе с Мексикой.

Теперь, на протяжении 18 дней ее должен будет рассмотреть Сенат. Если верхняя палата Конгресса примет резолюцию, то она попадет на стол президента, который уже заявил, что наложит на нее вето.

Трамп: Без прочных границ мы не будем иметь страны

Как сообщалось ранее, президент Дональд Трамп 15 февраля подписал декларацию о введении режима ЧС на южной границе страны. Как рассказал на телефонном брифинге журналистам исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвени, это позволит Трампу получить в общей сложности около 8 млрд долларов. Средства пойдут на строительство или ремонт ограждений на участке границы с Мексикой протяженностью 376,5 км. В администрации считают, что это поможет власти прекращать нелегальную иммиграцию и контрабанду наркотиков.