Суд объявил наказание Манафорту за финансовые махинации

Автор
Суд объявил наказание Манафорту за финансовые махинации

Суд вынес приговор Полу Манафорту, присудив ему заключение на срок 47 месяцев.

Окружной суд штата Вирджиния в городе Александрия вынес приговор бывшему руководителю президентской кампании Дональда Трампа, Полу Манафорту, присудив ему заключение на срок 47 месяцев, а также штраф в размере 50 тысяч долларов Заседание состоялось в четверг, во второй половине дня, сообщает с места происшествия собственный корреспондент Укринформа.

Полу Манафорту были предъявлены обвинения по 8 пунктам. В том числе, пять пунктов касались уклонения от уплаты налогов, сокрытие иностранных счетов, и еще два - банковского мошенничества. Стороны обвинения и защиты согласились с большинством пунктов, однако у них возникли споры по двум эпизодам, которые были обсуждены во время слушаний в четверг.

Дело рассматривал судья Т.С.Эллис. Он выслушал все аргументы сторон и назвал действия Манафорта "очень серьезным преступлением", в котором были вовлечены сложные схемы и много людей. Однако судья не поддержал максимального срока, предложенного стороной обвинения, которая требовала к 34 годам заключения Манафорту. Во время процесса судья Эллис неоднократно говорил, что, назначение приговора - "это не математический подсчет", а нахождение справедливого решения.

Мюллер заявил, что Манафорт "неоднократно и нагло" нарушал законы

В итоге, судья объявил наказание Манафорту сроком на 47 месяцев за решеткой, а также 50 тыс. долларов штрафа. При этом было учтено, что Пол Манафорт уже пробыл в тюрьме 9 месяцев, которые были зачтены в общий срок. Между тем, Суд округа Колумбия рассматривает второе параллельное дело в отношении Пола Манафорта. Заседания по определению приговора по этому делу запланировано на 13 марта в Вашингтоне.