США готовы помочь представителям Мадуро покинуть Венесуэлу

США готовы помочь представителям Мадуро покинуть Венесуэлу

США хотят, чтобы "лидеры Венесуэлы покинули страну".

Соединенные Штаты хотят, чтобы некоторые члены правительства Венесуэлы покинули страну, и ведут переговоры на тему возможности предоставления им убежища с несколькими государствами. Об этом заявил во вторник на брифинге в Госдепартаменте специальный представитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс, чей аппарат входит в структуру американского внешнеполитического ведомства, передает УНН.

"Мы говорили о том, что хотим, чтобы некоторые представители режима покинули страну в качестве одного из условий политического перехода. И закономерно возникает вопрос — куда они могут уехать? Возможно, они захотят уехать на Кубу или в Россию, но есть и другие места, и мы будем вести переговоры на эту тему", — сказал он.

"Мы готовы помочь им уехать в подобных условиях", — утверждал он. "К сожалению, никто из высокопоставленных представителей режима пока не принял подобного решения, решения, которое им следует сделать", — признал при этом Абрамс.

США отзовут всех оставшихся дипломатов из Венесуэлы

Он также подтвердил, что вел переговоры по этому поводу с Испанией и некоторыми другими странами. Однако какого-либо официального запроса Мадриду о просьбе предоставить убежище кому-либо из руководства латиноамериканской страны, по его словам, не было.

Администрация США рассматривает все варианты действий относительно кризиса в Венесуэле, добавил Абрамс.