Трамп отреагировал на приговор Манафорту: Это очень грустная ситуация

Автор
Трамп отреагировал на приговор Манафорту: Это очень грустная ситуация

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что "очень сочувствует" осужденному Полу Манафорту, но помиловании еще не думал.

Президент США Дональд Трамп заявил, что сочувствует бывшему руководителю своей предвыборной кампании Полу Манафорту, которого суд в среду приговорил к новому тюремному сроку.

"Я очень сочувствую Полу Манафорту. Я думаю, что это очень грустная ситуация", - сказал Д.Трамп на встрече в Белом доме, которую транслировали американские СМИ.

В то же время президент отметил, что "в настоящее время даже не задумывался" о том, чтобы помиловать П.Манафорта.

Незадолго до этого в среду судья Эми Берман Джексон в Вашингтоне приговорила П.Манафорта более чем к 3,5 годам тюрьмы (43 месяца) за оказание давления на свидетелей и незаконную лоббистскую деятельность за рубежом. Также он должен выплатить почти $6 млн в качестве возмещения ущерба.

На прошлой неделе другой суд - в штате Вирджиния - приговорил П.Манафорта к почти четырем годам заключения (47 месяцам) по обвинению в налоговых махинациях и банковском мошенничестве. Также П.Манафорт обязан выплатить $50 тыс. штрафа и еще $24 млн в качестве возмещения убытков.

Таким образом, к настоящему моменту П.Манафорта приговорили в общей сложности к 7,5 годам тюремного заключения. 

После объявления приговора в Вашингтоне прокуратура нью-йоркского Манхеттена выдвинула новые обвинения против П.Манафорта.