За кампанией Трампа шпионила разведка США, убежден Барр

За кампанией Трампа шпионила разведка США, убежден Барр

Генпрокурор Уильям Барр допустил, что за президентом США Дональдом Трампом шпионили собственные разведывательные службы США.

Генеральный прокурор США Уильям Барр, назначенный президентом Дональдом Трампом в начале этого года, убежден, что за кампанией нынешнего президента "шпионили" разведывательные службы США, которые собирали информацию относительно "российского" дела.

Об этом высокопоставленный чиновник заявил во время слушаний в среду в Комитете по ассигнованиям Сената США, сообщает корреспондент.

"Я думаю, что шпионаж все же имел место", - сказал Барр, отвечая на уточняющие вопросы законодателей.

В то же время, чиновник отказался обосновать, почему именно он так считает, добавив, что существуют определенные правила, которые ограничивают разведывательные органы собирать информацию о политиках внутри государства. Он уточнил, что говорит не о ФБР, а о разведывательных органах.

"Я не утверждаю, что эти правила были нарушены, но я думаю, что важно изучить ситуацию", - отметил генпрокурор. Он подчеркнул, что вопрос заключается в том, имело ли место надлежащее юридическое обоснование для расследования и сбора информации.

Напомним, доклад спецпрокурора Мюллера о вмешательстве России в выборы президента США могут опубликовать в течение недели.