Минфин США ввел санкции против Центробанка Венесуэлы

Минфин США ввел санкции против Центробанка Венесуэлы

Министерство финансов США заблокировало операции Центрального банка Венесуэлы.

Офис контроля за иностранными активами Министерства финансов США ввел санкции против Центрального банка Венесуэлы, а также его руководителя Илиана Жозефа Руцца Терана. Об этом официально заявили в среду в американском Минфине, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Министерство финансов вводит санкции против Центрального банка Венесуэлы, чтобы предотвратить использование учреждения в качестве инструмента незаконных действий режима Мадуро, который продолжает грабить активы Венесуэлы и эксплуатировать правительственные учреждения для обогащения коррумпированных приближенных лиц", - заявил в связи с этим министр финансов США Стивен Мнучин.

США вводят ограничения на поездки американцев на Кубу

Он подчеркнул, что Америка стремится помочь венесуэльскому народу. По его словам, санкции будут препятствовать большему количеству операций Центробанка, однако личные денежные переводы граждан страны и гуманитарная помощь будут доступны. Как подчеркнули в Минфине США, нынешний шаг иллюстрирует решимость администрации Трампа не допустить доступа режима Мадуро к финансовой системе США, в том числе, через Центральный банк Венесуэлы.