Мэр Нью-Йорка намерен баллотироваться в президенты США

Мэр Нью-Йорка намерен  баллотироваться в президенты США

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио сообщил о решении баллотироваться на пост президента США от Демократической партии в 2020 году.

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио у себя на странице в Twitter заявил в четверг о решении баллотироваться в президенты США от Демократической партии в 2020 году.

В сообщении о своем решении, Де Блазио отметил, что принял такое решение, поскольку пора наконец поставить на первое место трудящихся.

Запланировано, что первую поездку в качестве кандидата на пост президента США он осуществит в штат Айова. Сообщается, что именно в этом штате в начале следующего года, по традиции, начнутся праймериз, которые и определят, кто станет кандидатом от демократов.

Согласно данным социологов США, самые высокие на данный момент шансы получить номинацию от демократов имеются у бывшего вице- президента Джо Байдена.

Известно, что Билл Де Блазио возглавляет Нью-Йорк с 2014 года. Примечательно, что нынешний президент США Дональд Трамп на просьбу прокомментировать выдвижение мэра в президенты назвал его "худшим мэром в истории Нью-Йорка".

Байден будет участвовать в выборах президента США

Стоит отметить, что о своих планах баллотироваться на высший административный пост США объявил уже ряд демократов. В частности, в их числе оказались бывший конгрессмен от штата Техас Бето О’Рурк, член Палаты представителей Тулса Хаббард (от штата Гавайи), сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, сенатор от штата Нью-Джерси Кори Букер, сенатор от штата Нью-Йорк Кирстен Джиллибранд, сенатор от Миннесоты Эми Клобушар, мэр города Саут-Бенд (штат Индиана) Пит Баттигиг, а также бывший мэр города Сан-Антонио (штат Техас) Джулиан Кастро, который занимал должность министра жилищного строительства и городского развития в администрации Барака Обамы. Запланировано, что 59-е выборы президента США состоятся 3 ноября 2020.