США усиливают кибербезопасность своей энергосистемы

Автор
788
США усиливают кибербезопасность своей энергосистемы

США планируют снизить риск кибератак усиливая безопасность энергосистем.

Дональд Трамп своим указом разрешил ограничивать закупку импортного оборудования для системы электроснабжения США – чтобы снизить риск кибератак из-за границы.

Указ обнародован на сайте Белого дома.

"Иностранные противники все чаще используют уязвимые места в системе электроснабжения США, которая поддерживает нашу национальную оборону, жизненно важные службы по чрезвычайным ситуациям, критически важную инфраструктуру, экономику и наш образ жизни. Эта система является целью для тех, кто стремится совершить злонамеренные действия против Соединенных Штатов и американского народа", - отмечается в документе.

Как указывается, угроза исходит прежде всего от потенциальных кибератак, которые могут создать значительные риски для национальной экономики, здоровья и безопасности людей, а также обороноспособности государства.

Госспецсвязи: В Украине за неделю зафиксировали почти три тысячи кибератак

Своим указом Трамп наделил министра энергетики полномочиями запрещать приобретение, ввоз, передачу или установку энергетического оборудования от государств-противников, чтобы предотвратить возможные диверсии против системы электроснабжения США.

Напомним, в документах, определяющих стратегию национальной безопасности США, главными соперниками называются Россия и Китай. Об этом говорится, в частности, в выводах Национальной разведки Соединенных Штатов, а также Пентагона и других структур, принадлежащих к сфере нацбезопасности.