Протесты в США: полицейскому, убившему Джорджа Флойда, грозит 40 лет тюрьмы

Автор
1112
Протесты в США: полицейскому, убившему Джорджа Флойда, грозит 40 лет тюрьмы

Убивший Джорджа Флойда полисмен может "сесть" на 40 лет.

Бывшему полицейскому из США Дереку Чавену, который при задержании афроамериканца Джорджа Флойда придушил его коленом, ужесточили обвинение.

В среду, 3 июня, мужчину обвинили в убийстве второй степени (по законам штата Миннесота ему грозит до 40 лет), передает CNN.

Ранее ему было предъявлено обвинение в убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени. Чавен почти девять минут прижимал американца к асфальту, хотя тот говорил, что не может дышать.

Троих коллег Чавена, которых уволили после смерти задержанного, обвинили в пособничестве и подстрекательстве к убийству. Они находились на месте преступления, но не остановили Чавена. Власти пообещали арестовать их в течение суток.

Журналисты отметили, что официальное обвинение появилось лишь спустя восемь дней поле убийства Флойда.

В новом обвинении Чавена в убийстве второй степени говорится, что он лишил Флойда жизни "без намерения повлиять на смерть какого-либо человека, совершая или пытаясь совершить уголовное преступление".

Протесты в Гонконге: Британия готова принимать переселенцев

Что касается напарников полицейского, то двое из них помогали удерживать Флойда, еще один наблюдал за этим.

Как сообщалось ранее, 3 июня в США продолжились протесты и беспорядки, начавшиеся из-за смерти Джорджа Флойда. Протестные акции вспыхнули и в других странах, всего погибло по меньшей мере 13 человек.

Джордж Флойд умер от отсутствия кровотока в мозг, что было вызвано сжатием шеи и спины. Коп, задерживая мужчину, придушил его шею коленом.