В США планируют раскрывать имена бизнесменов и чиновников, которым запрещен въезд в страну

Автор
1054
В США планируют раскрывать имена бизнесменов и чиновников, которым запрещен въезд в страну

Группа сенаторов США продвигает законопроект, который позволит открывать имена бизнесменов, чиновников и политиков, которым запрещен въезд в Соединенные штаты.

Государственный Департамент США может получить право называть имена тех бизнесменов и чиновников, которым запрещен въезд в страну.  Все больше американских законодателей присоединяются к продвижению законопроекта о раскрытии и объяснении исключений для виз Закона об ответственности и легитимности (REVEAL).

Об этом стало известно из пресс-релиза сенатора Флориды Марко Рубио. 

В США не публикуют списки тех, кому отказано во въезде в страну. Новый законопроект призывает открывать списки, чтобы публичное порицание было дополнительным к санкциям государства. В первую очередь это касается нарушителей прав человека и коррупционеров из разных государств. 

"Этот законопроект не только обеспечит столь необходимую прозрачность и подотчетность, он также станет полезным инструментом в разоблачении клептократов и нарушителей прав человека", - сказал сенатор. 

Сенатор Бен Кардин, один из авторов законопроекта отметил, что "порицание и позор - это мощная мера, которую мы можем предпринять для предотвращения коррупции и нарушений прав человека".

Ранее "Телеграф" сообщал, что сенаторы США угрожают администрации президента Байдена из-за "Северного потока-2".