Массовое убийство в сикхском храме, возможно, было ошибкой

Автор
Массовое убийство в сикхском храме, возможно, было ошибкой

Американские правозащитники полагают, что массовое убийство в сикхском храме в американском штате Висконсин могло быть совершено по ошибке.

Неизвестный открыл стрельбу по прихожанам сикхского храма (гурдвары) в городке Оук-Крик, штат Висконсин, сообщает Associated Press. В результате погибли по меньшей мере 6 человек, еще около 20 получили ранения.

Полицейские, прибывшие на место преступления, застрелили нападавшего. В понедельник Пентагон сообщил, что стрельбу, предположительно, устроил 40-летний Уэйд Майкл Пейдж, ранее служивший в спецподразделении по ведению психологической войны армии США. Ряд СМИ сообщал, что Пейдж придерживался идей о превосходстве белой расы.

Правозащитная организация Southern Poverty Law Center (SPLC), известная своей борьбой с расизмом, заявила, что у них нет сведений о том, что белые экстремисты испытывают ненависть к сикхам. Представитель SPLC Марк Поток (Mark Potok) указал, что нападение, скорее всего, произошло по ошибке, допущенной из-за путаницы между сикхами и мусульманами. Марк Поток подтвердил, что Уэйд Пейдж относился к белым расистам и более 10 лет играл в музыкальных группах, исповедующих эту идеологию.

Фото "стрелка":