Пан Ги Мун встретился с Джоном Керри

Автор
Пан Ги Мун встретился с Джоном Керри

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке генсекретарь Пан Ги Мун встретился с госсекретарем США Джоном Керри.

Встреча прошла в связи с визитом Керри в Нью-Йорк для председательства на заседании Совета Безопасности, которое посвящено ситуации в африканских странах Великих озер. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Перед началом встречи Пан Ги Мун и Джон Керри вышли к журналистам и рассказали об усилиях по подготовке международной конференции по Сирии (Женева-2). ''Конечно, мы обсудим ужасную ситуацию в Сирии. Конфликт продолжается уже почти 2,5 года. Более 100  тыс. человек были убиты. Миллионы людей стали внутренне перемещенными лицами или беженцами в соседних странах. Мы должны покончить с этим'', - сказал глава ООН.

Госсекретарь США Джон Керри также сообщил о вчерашней беседе по Сирии с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. ''Мы говорили с министром Лавровым о необходимости собрать стороны вместе на конференцию ''Женева -2'' с тем, чтобы выполнить договоренности, принятые на конференции ''Женева-1'', - сказал Джон Керри.

Генсекретарь ООН подчеркнул, что обе стороны должны отказаться от военных действий и насилия, что важно для созыва как можно скорее мирной конференции в Женеве, инициированной США и Россией и поддерживаемой ООН.

Глава ООН сообщил, что сейчас в Дамаске находится Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Ангела Кане и руководитель Миссии ООН по установлению фактов в связи c утверждениями о применении химического оружия в Сирии профессор Аке Селстром. Они пытаются согласовать условия проведения расследований сообщений о применении химического оружия в Сирии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал усилия Джона Керри по возобновлению мирных переговоров на Ближнем Востоке, подчеркнув, что впереди трудные переговоры и их исход зависит от израильтян и палестинцев.

Пан Ги Мун поддержал усилия США по организации заседания Совета Безопасности, направленного на прекращения хаоса и насилия на востоке Демократической Республики Конго и в регионе в целом. Он приветствовал назначение Вашингтоном Специального посланника США по региону Великих озер и выразил надежду на то, что он будет тесно сотрудничать со Специальным представителем и посланником ООН в регионе.