Обама заявил, что разочарован предоставлением убежища Сноудену

Обама заявил, что разочарован предоставлением убежища Сноудену

Об этом глава Белого дома заявил во вторник вечером в интервью телекомпании Эн-би-си.

Президент США Барак Обама заявил, что разочарован тем, что Россия предоставила временное убежище Эдварду Сноудену, который обвиняется в США в разглашении секретной информации о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности.

Ситуация вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не поднималась на встречах министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова в Вашингтоне.

"Мы не отвлекались на какие-то темы, которые могут быть горячими с точки зрения СМИ, а были сфокусированы на конкретной работе", - сообщил во вторник глава Минкомсвязи РФ на встрече с журналистами по итогам своего визита в американскую столицу.

Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, он отметил, что "история со Сноуденом вообще не прозвучала ни в одной из бесед", в том числе с начальником Управления информационных технологий Белого дома Стивеном Ванроэклом. "Наша дискуссия носила предельно конкретный характер. Если мы где-то и обсуждали некую политику, то это, скорее, касалось двусторонних отношений, когда мы представляем нашу позицию в различных международных организациях", - рассказал Никифоров.

Поэтому, подчеркнул российский министр, "тема Сноудена никоим образом не влияет на нашу текущую работу" с американскими коллегами.

Обама подтвердил, что примет участие в саммите "двадцатки" в РФ.

Президент США Барак Обама подтвердил, что примет участие в саммите "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге. Об этом глава Белого дома заявил во вторник в интервью телекомпании Эн-би-си.

Между тем, президент не упомянул, собирается ли он посетить Москву для проведения двусторонних переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.