Агентство нацбезопасности США начало принимать решительные меры

Агентство нацбезопасности США начало принимать решительные меры

Агентство национальной безопасности США намерено на 90 проц сократить число системных администраторов.

Агентство национальной безопасности /АНБ/ США, которое занимается электронной разведкой по всему миру, намерено на 90 проц сократить число системных администраторов, обеспечивающих работу его компьютерных сетей. Об этом заявил в четверг директор АНБ генерал Кит Александер, выступая на конференции по информационной безопасности в Нью-Йорке.

"Мы планируем сократить число наших системных администраторов на 90 проц, и этот процесс уже запущен", - сказал Александер. По его словам, работа, которую сейчас выполняют эти специалисты, будет автоматизирована. Глава АНБ указал, что данный шаг позволит повысить уровень защищенности компьютерных сетей и их производительность.

Автоматизацию процесса управления компьютерными системами АНБ начало еще до громких разоблачений, сделанных его бывшим сотрудником Эдвардом Сноуденом, однако с тех пор работы ускорились. По данным СМИ, сети спецслужбы до последнего времени обслуживали порядка тысячи администраторов. Часть из них были сотрудниками ведомства, другие - его подрядчиков.

Сноуден, ранее также служивший в ЦРУ, в последнее время работал в компании "Буз Аллен Хэмилтон" /Booz Allen Hamilton/, сотрудники которой привлекались к обслуживанию компьютерных систем АНБ. Бежав из США, он сообщил СМИ о секретных шпионских программах, реализуемых АНБ в самих Соединенных Штатах и по всему миру. Из США Сноуден направился в Гонконг, откуда затем вылетел в Москву, где ему было предоставлено временное убежище.