США обнародует записи переговоров Брежнева и Никсона

Автор
США обнародует записи переговоров Брежнева и Никсона

В Америке общественность сможет ознакомиться с архивами, в которых хранятся записи переговоров Никсона.

Среди документов и аудиозаписей, презентованных общественности, будет опубликована и запись разговора президента США Ричарда Никсона и Леонида Брежнева. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на LENTA.RU. Обнародование данных связано с Уотергейским скандалом, который до сих пор не рассекречен до конца. Записи будут обнародованы в Белом Доме.

Люк Нихтер, представитель техасского университета, сказал: "Это действительно очень большая по объему и важная публикация из-за промежутка времени, который она охватывает. Записи, которые были сделаны для внутреннего пользования, охватывают период с 9 апреля 1973 года по 12 июля 1973 года".

Всего широкая публика сможет ознакомиться с 140 тыс. старниц документов, среди которых — около 30 тыс. страниц ранее считались секретными. Также общественность получит доступ к 340-чаосвым аудиозаписям переговоров Ричарда Никсона. Среди его собеседников были Джордж Буш, Рональд Рейган и футболист Пеле.

Также будет обнародована аудиозапись, на которой запечатлена встреча Леонида Брежнева с Ричардом Никосоном в 1973 году.

Напомним, что Уотергейский скандал — это политический скандал в США 1972—1974, закончившийся отставкой президента страны Ричарда Никсона. Первый и пока единственный за историю США случай, когда президент прижизненно досрочно прекратил исполнение обязанностей.