Барак Обама: В США может случиться финансовый кризис

Автор
Барак Обама: В США может случиться финансовый кризис

В том случае, если американский Конгресс не проголосует за повышение потолка госдолга, в США может наступить новый финансовый кризис.

С таким предупреждением выступил в пятницу президент Барак Обама.

"Если Конгресс не повысит лимит по госдолгу, в стране может наступить новый финансовый кризис", - сказал глава Белого дома, выступая перед сотрудниками сборочного предприятия автомобильной компании "Форд" /Ford/ в городе Либерти /штат Миссури/.

Дефолт США по долговым обязательствам может наступить уже в конце октября. В 2011 году сложные переговоры по поводу повышения потолка госдолга между правящей Демократической и оппозиционной Республиканской партиями едва не привели США к дефолту - тогда проблему удалось решить буквально в самый последний момент.

Выступая в Миссури, Обама также призвал Конгресс, нижнюю палату которого контролируют республиканцы, как можно скорее принять бюджет на новый 2014-й финансовый год, который начнется уже 1 октября. "Если Конгресс не сделает этого в ближайшие десять дней, работа правительства будет остановлена", - предупредил президент.

По его словам, принятию законопроектов по бюджету и госдолгу препятствует крайне правое крыло республиканцев. "Пытаясь не допустить выделения средств на реформу здравоохранения, они занимают такую позицию, которая в итоге может привести к остановке работы правительства и дефолту", - сказал Обама.

Ранее в пятницу против выделения средств на финансирование реформы здравоохранения, продвигаемой администрацией Обамы, проголосовала палата представителей Конгресса США. Положение, лишающее реформу здравоохранения необходимых средств, включено в резолюцию о временном финансировании правительства до 15 декабря, которая призвана не допустить остановки в работе правительства в отсутствие федерального бюджета на новый 2014 финансовый год. Однако, как указывают эксперты, это голосование имеет скорее символическое значение, поскольку контролируемый демократами сенат не допустит принятия документа в его нынешнем виде. По большому счету республиканцы выступили с очередным политическим заявлением, направляющим Белому дому ясный сигнал о том, что переговоры по утверждению бюджета будут непростыми.

В администрации Обамы считают опасными для экономики действия республиканцев, увязывающих вопрос о реформе здравоохранения с финансированием правительства.