Борьба с лишним весом в США вышла на государственный уровень

Автор
Борьба с лишним весом в США  вышла на государственный уровень

Мишель Обама призывает американцев к регулярным физическим упражнениям и умеренному питанию.

Жители американского штата Миссисипи меньше всего следят за своим весом. К такому выводу пришли специалисты расположенных в Атланте Центров по контролю и предотвращению заболеваний, представившие "карту ожирения" США.

Исследователи установили, что лишний вес имеют 35% совершеннолетних жителей Миссисипи - это самый высокий показатель в масштабах страны. Самым же "худым" назван штат Колорадо - в нем ожирением страдает 21% населения.

Изучив статистику по регионам страны, специалисты выяснили, что наиболее здоровый образ жизни ведут жители западного побережья США (24% страдающих ожирением), а также северо-востока страны (25%). В южных штатах, к которым относится Миссисипи, а также на Среднем Западе не столь внимательно следят за фигурой - каждый третий их житель имеет лишний вес. В масштабах всей страны ожирением страдают 36%взрослых жителей США и 17% детей.

Лишний вес граждан, приводящий к серьезным проблемам со здоровьем, ложится бременем и на казну страны. Ежегодно на лечение болезней, связанных с ожирением, в США уходит более 100 млрд долларов, что составляет примерно 10% всех медицинских расходов бюджета.

Проблема борьбы с лишним весом в США  вышла на государственный уровень. Ей уделяет повышенное внимание нынешняя американская администрация. Первая леди США Мишель Обама инициировала общенациональную кампанию по пропаганде здорового образа жизни под названием "Давайте двигаться!"