Врач-убийца Майкла Джексона досрочно выйдет на свободу

Автор
Врач-убийца Майкла Джексона досрочно выйдет на свободу

Врач Конрад Мюррей, осужденный за непреднамеренное убийство короля поп-музыки Майкла Джексона, уже сегодня может выйти на свободу.

Этот понедельник указан в документах офиса окружного шерифа Лос-Анджелеса, курирующего подобные процедуры, как день досрочного освобождения Мюррея "за примерное поведение". Жюри присяжных в 2011 году постановило, что именно Мюррей был виновен в смерти кумира миллионов, дав ему 25 июня 2009 года смертельную дозу препарата "Пропофол". Кардиолог провел за решеткой в одиночной камере 2 года из 4-х. В вердикте назначившего наказание судьи было сказано, что срок может быть сокращен в случае примерного поведения заключенного.

При оглашении вердикта судья Майкл Пастор отметил, что назначил Мюррею максимальную меру наказания, предусмотренную законом за непредумышленное убийство. Он поставил кардиологу в вину "злостное пренебрежение" профессиональными обязанностями, ложь и "вопиющий обман доверия" своего знаменитого пациента.

Мюррей не признал себя виновным и намерен добиваться снятия вины. Только в этом случае он сможет продолжить врачебную практику. Говоря о дальнейших планах после освобождения, Мюррей в одном из интервью заметил, что "начнет жизнь с чистого листа и попытается доказать, что несмотря на невзгоды и плохие вещи, случившиеся с хорошим человеком, можно начать все заново и добиться успеха".

В апреле его адвокаты подали апелляцию в суд Лос- Анджелеса с просьбой отменить обвинительный приговор. "Судебный процесс был абсолютно несправедливым. Прокуратуре так и не удалось доказать вину врача", - утверждается в 230-страничном документе. Среди причин, повлиявших на решение судей, названы "общественный резонанс, популярность певца и любовь к Джексону".

[news id="843641"]