Барак Обама посетит районы США, пострадавшие от урагана "Исаак"

Автор
Барак Обама посетит районы США, пострадавшие от урагана "Исаак"

Президент США Барак Обама сегодня посетит штат Луизиана, наиболее пострадавший от урагана "Исаак" на минувшей неделе.

Глава государства намерен лично убедиться в том, что граждане, пережившие стихийное бедствие, без задержек получают все, в чем нуждаются. Оказание помощи пострадавшим в результате урагана стало в последние дни одной из основных тем в рабочем графике президента.

Как рассказал официальный представитель Белого дома Джей Карни, Обама, в частности, провел несколько телефонных конференций с мэрами городов и другими должностными лицами штатов Луизиана и Миссисипи. "Президент также отдал распоряжение Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) предоставить все необходимые ресурсы для оказания помощи", - отметил Д. Карни.

Он добавил, что федеральные структуры "продолжают поставлять в пострадавшие районы предметы первой необходимости". Речь, в частности, идет о "воде, продовольствии, медикаментах, электрогенераторах". По словам Карни, "помощь в восстановлении поврежденных систем энергоснабжения оказывают специалисты инженерного корпуса Сухопутных войск США и министерства энергетики".

По последним данным, жертвами урагана "Исаак" стали 7 человек: 5 погибших в Луизиане, 2 - в Миссисипи. До сих пор без света остаются десятки тысяч жителей пострадавших районов. Власти предупреждают, что процесс восстановления энергоснабжения может занять несколько дней. Впрочем, электроэнергетики сообщают о том, что в большинстве домов свет уже есть.

Тем временем на расположенных близ американского побережья Мексиканского залива нефтедобывающих платформах и буровых начинают возобновляться работы. В преддверии урагана они были свернуты почти полностью. Согласно официальным данным, были остановлены 2/3 газодобывающих мощностей. Ущерб для компаний составил 2,5 млрд дол.

Теперь же специалисты вернулись на большинство объектов и изучают их на предмет возможных повреждений. О каких-либо серьезных поломках до сих пор не сообщалось. Эксперты прогнозируют, что объемы добычи середины августа будут достигнуты в ближайшие дни.