Впервые в атмосфере Венеры зафиксировано явление, похожее на радугу

Автор
Впервые в атмосфере Венеры зафиксировано явление похожее на радугу
Впервые в атмосфере Венеры зафиксировано явление похожее на радугу

На Венере зафиксировано явление, которое до сих пор наблюдалось только на Земле.

Ученым впервые удалось сфотографировать в атмосфере Венеры оптическое явление глория, которое до сих пор наблюдалось только на Земле. Глория - это оптическое явление, которое напоминает радугу.  В ходе исследования ученые снимали облака из серной кислоты в атмосфере планеты, в то время как Солнце находилось прямо за космическим аппаратом.

В результате аппарат снял глорию шириной 1200 километров на облаках в 70 километрах над поверхностью планеты и в 6 тыс. километров от зонда. Радуги и глории возникают из-за дифракции света, отраженного в капельках воды внутри облаков. Для появления "глории" необходимо, чтобы капли в облаках были сферичными и одинаковыми по размеру.

По расчетам ученых, капли в облаках имеют размер 1,2 микрона – это в 15 раз меньше толщины человеческого волоса. Вариации в яркости колец глории свидетельствуют о том, что облака состоят не только из капель серной кислоты, смешанной с водой. По мнению ученых, присутствует еще один неизвестный компонент, поглощающий ультрафиолетовый свет.

[news id="1169757"]