Темпы вымирания всего живого на Земле сильно возросли

Автор
Темпы вымирания всего живого на Земле сильно возросли

Наша планета находится на грани 6-го в истории самого масштабного вымирания видов.

Мы все знаем, что, когда человек увенчал процесс эволюции на Земле, каждый год вымирал один вид животных либо растений из 10 миллионов существующих. Относительно сегодняшних данных отметим, что они наиболее угрожающие, ведь ежегодно 100 - 1000 видов на один миллион полностью исчезают.

Исследования, которые проводились специалистами, сосредоточились непосредственно на скорости исчезновения видов. Биологами были оценены темпы исчезновения с помощью молекулярной филогении, то есть техники, отслеживающей связь между разными видами через различия и сходства в ДНК.

Основная причина вымирания, как говорят эксперты, - это потеря среды обитания животных, включая такую актуальную проблему, как урбанизация, полная вырубка лесов, вследствие чего, серьезно меняется климат. Человек ''наследил'' везде на Земле: русла рек изменены, в пустынях стоят мегаполисы и оазисы, а экология определенных районов полностью испорчена.

Однако ученые все еще уверены, что есть надежда сохранить биоразнообразия, но только при условии, что человечество будет намного бережнее относиться к среде, которая их окружает.

Отмечается, что массовые вымирания фауны и флоры были уже зафиксированы 5 раз. К примеру, 66 млн. лет тому назад вследствие аналогичного процесса вымирания динозавры и некоторые иные животные были полностью уничтожены. Кроме того около 252 млн. лет тому назад еще одно вымирание положило 90% видов, которые наличествовали тогда на Земле.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]