Почему римляне не стали завоевывать Ирландию?

Автор
Почему римляне не стали завоевывать Ирландию?

Когда-то Римская империя владела землями от Сахары до Северной Англии.

Однако от Ирландии римляне почему-то отказались. Причины этого выяснил немецкий историк. Во времена расцвета Древнего Рима полководцы не знали удержу в своих завоеваниях, расширив империю на 40 провинций. Однако среди них никогда не было Ибернии – так латиняне называли Ирландию.

Но почему же Зеленый остров так и не стал римской провинцией? Некоторые ученые считали, что Ирландия находилась слишком далеко от морских маршрутов римлян и не входила в сферу их интересов.

Историк Патрик Райнард из Марбургского университета пришел после тщательного изучения огромного количества исторических и археологических данных к иному выводу. На самом деле римляне очень интересовались Ирландией и внимательно изучали остров и его обитателей. В трудах Ювенала и Тацита можно отыскать детальные описания военных действий римлян в Ибернии и даже планы завоевания Зеленого острова.

Так что же помешало осуществлению планов завоевания Ирландии?

Немецкий историк приводит две причины. Во-первых, чисто экономически Ирландия не представляла особенного интереса: у ней не было богатых природных ресурсов, которые могли разграбить завоеватели, в отличие, например, от соседней Британии.

Во-вторых, ирландцы не представляли никакой угрозы для Римской империи. Ирландию можно было легко захватить ''между делом'', но это не принесло бы римлянам ничего, кроме лишних трат и сомнительной славы. Однако далеко не все римляне были согласны с решением императора Домициана оставить Зеленый остров и его обитателей в покое.

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="1343423" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/meteorit.gif"]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]