Как климат повлиял на древние цивилизации Востока?

Автор
Как климат повлиял на древние цивилизации Востока?

Ученые смогли рассмотреть влияние климатических процессов на древнейшие цивилизации Востока.

Последние исследования в области археологии дали сведения о климатических процессах на Ближнем Востоке. Полученные данные помогли реконструировать влияние климата на первые цивилизации. Новые данные были получены в ходе анализа стабильных изотопов углерода в ископаемых зернах ячменя.

Такие анализы помогают ученым установить состояние почвы исследуемого участка. Ранее предполагалось, что первые земледельческие цивилизации просто изжили себя или ушли с мест постоянного пребывания из-за снижения урожайности земель.

Но после проведения последнего анализа стало ясно, что причиной упадка цивилизации стали климатические катастрофы. Немецкие исследователи во главе с Симоной Риль из Тюбингенского университета объединили археологические и палеоклиматические данные с помощью анализа стабильных изотопов углерода.

Они взяли 1037 образцов зерен ячменя из разных 33 археологических комплексов Плодородного полумесяца. Все зерна принадлежали разным историческим эпохам - начиная от неолита (10 тыс. лет до нашей эры) и заканчивая эпохой железного века (500 лет до нашей эры).

Полученные результаты удивили ученых. Было установлено, что народности на территории пустыни и полупустыни столкнулись с сильными засухами. Это их заставило активно заниматься орошением, но таких действий было недостаточно из-за отсутствия нужных осадков.

Возможно сильная засуха в 2200-х годах до нашей эры стала причиной упадка государств ранней бронзы: египетского Древнего царства и месопотамского Аккада.