Мощный выброс на Солнце спровоцирует сильнейшую магнитную бурю: когда ее ждать

Читати українською
Автор
164530
На поверхности Солнца произошло мощное извержение Новость обновлена 24 июля 2022, 11:29
На поверхности Солнца произошло мощное извержение

Метеозависимым людям стоит сегодня поберечься.

Второй месяц лета и так не сильно щадил метеозависимых людей, принеся с собой несколько сильных магнитных бурь разной интенсивности, как ситуацию усугубило новое космическое явление. 21 июля на Солнце произошел мощный выброс корональной массы, который достаточно быстро приближается к Земле. Что это значит, и как повлияет этот выброс — читайте далее.

Новостью о выбросе поделился телеграм-канал The Universe Space Tech. Как говорится в сообщении, выброс, движется к Земле со скоростью 1355 км/с, а это значит, что магнитная буря достигнет нашу планету в 18:38 по киевскому времени.

Как сообщают ученые обсерватории SOHO, показатели геомагнитной активности могут достичь 8-9 баллов. Этот означает, что землю накроет сильная, и даже экстремальная магнитная буря, а также возможны полярные сияния и нарушения в работе электроприборов.

Что такое выброс корональной массы?

Корональный выброс массы – гигантское облако солнечной плазмы, пронизанное магнитными полевыми линиями, которое распространяется от Солнца во время сильных, долговременных солнечных вспышек и извержения нитей, пишет spaceweatherlive. Когда Солнце не очень активно во время солнечного минимума, выбросы корональной массы встречаются редко, а когда активность Солнца увеличивается до солнечного максимума, выбросы корональной массы становятся все чаще, и мы можем наблюдать несколько выбросов корональной массы в день.

Как магнитные бури влияют на здоровье?

В дни магнитных бурь возможны такие симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, боль в мышцах и суставах, повышенное артериальное давление, обострение хронических болезней, бессоница, слабость и раздражительность.

Чтобы уменьшить негативное влияние бури на организм, ограничьте интенсивные физические нагрузки, больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе, обеспечьте полноценный сон. Придерживайтесь здорового питания: кушайте рыбу, овощи, каши, пейте больше воды. Также желательно отказаться от употребления кофе, алкоголя, курения, пишет доктор Ольга Родионова на своей странице в Инстаграм.

Напомним, летом можно подхватить несколько опасных инфекционных заболеваний, таких как ботулизм, также летом опасен лептоспироз, поэтому важно знать их симптомы и методы профилактики.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.