NASA выбрало новую цель спутника New Horizons

NASA выбрало новую цель спутника New Horizons

После завершения исследования Плутона 1 января 2019 года спутник New Horizons может приступить к изучению объекта в Поясе Койпера.

На официальном сайте NASA разместили информацию о новой возможной цели изучения для New Horizons. После завершения миссии по изучению Плутона, спутник может направиться к объекту 2014 MU69 в Поясе Койпера. Относительно небольшое космическое тело расположилось в 1 млрд километров от Плутона (5 млрд км от Солнца) и представляет собой глыбу льда в глубине Пояса за Нептуном. Диаметр объекта составляет 60 километров, полный цикл прохождения по орбите составляет 294 земных года. Ученые считают, что 2014 MU69 является одним из "кирпичиков", оставшимся от процесса формирования Солнечной системы 4,6 млрд лет назад.

Специалисты NASA должны принять решение о выборе новой цели для New Horizons до октября, тогда у ученых останется достаточно времени для отправки дополнительных инструкций на спутник по коррекции дальнейшего маршрута. Объект 2014 MU69 является наиболее вероятной целью, поскольку у New Horizons хватит топлива для перемещения и мощности трансляторов для передачи данных. В случае положительного решения по выбору 2014 MU69, спутник достигнет его орбиты 1 января 2019 года.