В Иране обнаружен скелет человека, жившего 5800 лет назад

Автор
В Иране обнаружен скелет человека, жившего 5800 лет назад

В Иране на холме Лапуйи археологи нашли скелет человека, жившего 5,8 тысяч лет назад.

В Иране на холме Лапуйи археологи нашли скелет человека, жившего 5,8 тысяч лет назад. Ученые предполагают, что усопший был персом. Благодаря сухости почв останки хорошо сохранились.

В Иранской провинции Парс в 20 километрах к северу от города Шираз группа специалистов в области археологии, возглавляемая Ноурузом Раджаби, обнаружила скелет древнего человека. Возраст найденных на склоне холма Лапуйи останков составляет 5 800 лет. Ученые считают, что скончавшемуся мужчине было 30-35 лет. Погребение обнаружили неподалеку от столицы древней империи Ахеменид, города Персеполь, название которого переводится как "город персов".

Такая территориальная близость дает основания утверждать, что погибший был персом. Благодаря природной сухости почв скелет находится в идеальном состоянии. В этой часть Ирана размещены поселения, основанные заложены 3700-3300 лет до н.э.

Археологи нередко находят древние погребения. В августе историки Китая откопали дом, площадью в 20 квадратных метров, в котором находились 97 скелетов древних людей. Обследовав останки, ученые пришли к выводу, что люди скончались от эпидемии.